Периметр равноб. треуг. равен 50 м. Бок. стор. на 1м больше основания. Найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Даша.
Основание треугольника а=х; боковая b=х+1; с=х+1,
По условию: а+b+с=50: х+х+1+х+1=50; 3х+2=50:3х=50-2; 3х=48; х=16 м.
а=16м; b=17 м; с=17 м. 
применим формулу Герона для вычисления площади треугольника.
S=√р(р-а)(р-b)(р-с);
р- полупериметр, р=0,5(16+17+17)=25.
S=√25(25-16)(25-17)(25-17)=√25·9·8·8=5·3·8=120 м²