Подобны ли треугольники ABC и а A1B1C1 если известно,что:AB=10 см,BC=8см,A1B1=5см,A1C1=3см,угол

C=C1=90градусов? Срочно ,прошу помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.
По теореме Пифагора находим недостающие стороны
АС=√(АВ²-ВС²)=√(10²-8²)
АС=6
В1С1=√(А1В1²-А1С1²)=√(5²-3²)
В1С1=4
Выполняется равенство:
 \frac{AB}{A1B1} = \frac{BC}{B1C1} = \frac{AC}{A1C1}  \\  \frac{10}{5} = \frac{8}{4} = \frac{6}{3} =2
Отсюда следует , что стороны треугольников пропорциональны и они подобны по 3 признаку (по трем пропорциональным сторонам)