Помогите пожалуйста решить задачу. Найти объем конуса, высота которого равна 3 см, а образующая 5

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Слободский Игорь.
Так как нам известны и высота и образующая, то радиус основания конуса можно найти по т. Пифагора:  \sqrt{25-9}= \sqrt{16}=4  см. Значит, площадь основания конуса равна: 4²π = 16π см². А объем:  \frac{1}{3}*3*16  \pi = 16 \pi см³.
Ответ: 16π см³