Точки А(4:5) и В(0:-1) лежат на окружности. Вычислите длину диаметра АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Слава.
Длина диаметра d равна расстоянию r между точками A и B. Но r=√(Xa-Xb)²+(Ya-Yb)². Так как Xa=4, Xb=0,Ya=5,Yb=-1, то r=√(4-0)²+(5-(-1))²=√4²+6²=√52=2√13. Ответ: d=√52=2√13.