Угол правильного многоугольник-многоугольник в 3 раза больше его внешнего угла.Найдите углы и

количество сторон данного многоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Аліна.
Пусть внешний угол=х
тогда угол =3х
в сумме они дают 180, т.е   х+3х=180       4х=180        х=45
тогда угол многоугольника будет 3*45=135

сумма внешних углов выпуклого многоугольника (а он у нас выпуклый, т.к. правильный) = 360
тогда кол-во углов=360/45=8