Угол при вершине В треугольника АВС(АВ=ВС) равен 40 градусов. АМ-биссектриса треугольника. Найдите

угол АМС. Ответ в градусах, Если можно с объяснением,спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасия.

уголА=углуС=(180-40):2=70градусов (т.к. треугольник равнобедренный углы при основании равны)

уголВАМ=углуМАС=70:2=35градусов (т.к. АМ биссектриса)

уголАМС=180-70-35=75градусов

Отвечает Прохорова Анжелика.