периметр прямоугольника равен 34см, а одна из его сторон равна 5см.найдите диагональ прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Лазарева Анжела.

Если периметр 34, то полупериметр, т.е. сумма двух сторон 17 см. Неизвестная сторона равна 17-5=12 см.

Диагональ найдем по теореме Пифагора: с²=а²+в²=5²+12²=25+144=169.

с=13 см.

Ответ: 13 см.