Катеты равнобедренного прямоугольного треугольника образуют с плоскостью Р углы, равные а, а

гипотенуза лежит в плоскости Р. Найти двугранный угол, образованный плоскостью треугольника с плоскостью Р, если

Ответы на вопрос

Отвечает Куандыков Даурен.
  
 Если положить что катеты равны a  ,то  опустим перпендикуляр из вершины треугольника на плоскость P , и соединим точку пересечения P' с одним катетом , то есть получим проекцию катета на плоскость     P , гипотенуза равна a\sqrt{2}, пусть точка пересечения ABC\ \cup \ P D , а вершина C 
   
 CD=a*\frac{\sqrt{2}}{4}\\
    BD=\sqrt{a^2-\frac{2a^2}{16}} = \frac{a\sqrt{14}}{4}\\
 
  опустим высоты из треугольника ADB\\
H=\sqrt{ \frac{14a^2}{16}-\frac{2a^2}{4}}     = \frac{a\sqrt{6}}{4}\\
ACB\\
H_{1}=\sqrt{a^2-\frac{2a^2}{4}}=\frac{\sqrt{2}a}{2}\\
  
Двугранный угол, есть    угол между   перпендикулярами 
  
 По теореме косинусов 
 \frac{a^2*2}{16}=\frac{6a^2}{16}+\frac{2a^2}{4}-2*\frac{a\sqrt{6}}{4}*\frac{\sqrt{2}a}{2}*cosx  \\
 cosx=\frac{\sqrt{3}}{2} \\
 x=30а