сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 96 градусов. Найдите больший угол трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Кристина.

1) т.к. трапеция равнобедренная, то углы при основании равны.

2)Сумма 2х односторонних углов в трапеции равна 180, значит здесь сумма углов при основании равна 96 градусов, т.е. в трапеции ABCD, A = D = 96/2 = 48.

3) Сумма односторонних углов в трапеции = 180, значит

B = 180-48 = 132

C = 180-48 = 132

Больший угол трапеции = 132