Боковые стороны прямоугольной трапеции АБСД равны 10 см и 8 см, её большее основание АД равно 18

см. Вычислите меньшее основание и длину её средней линии.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпилевский Леонид.
Нарисуй трапецию абсд  ,где аб-8,сд=10 и основание большее равно 18. проведи перпендикуляр со ,тогда этот перпендикуляр будет равен 8 см. у нас получился треугольник  сод , у которого гипотенуза равна 10 и один катет со равен 8. можно найти катет од по теореме Пифагора  СД2-ОС2=ОД2
100-64=36
значит од = 6 см
значит ао=12 и следственно меньшее основание равно 12
теперь найдем среднюю линию по формуле. (12+18)/2=15 см
Ответ: 15 см, 12 см