В прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой AB проведена высота CH.Найдите HA,если угол

В=60градусам,ВН=10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Глеб.
Угол НСВ=90-60=30
СВ=10*2=20( т.к катет, лежащий против угла 30 градусов = половине гипотенузы.)
по теореме пифагора 
СН( в квадрате)= 20( в квадрате)- 10( в квадрате)= 400-100=300
СН=10 корень из 3
угол НСА=90-30=60
угол САН=90-60=30
СА= 10 корень из 3* 2=20 корень из 3
по теореме пифагора
АН(в квадрате)= 20 корень из 3 (в квадрате)- 10 корень из 3 (в квадрате)=1200-300=900
АН=30
ответ:30

Может быть неправильно, проверь, я быстро решала))
Отвечает Смирнов Евгений.
В треугольнике HBC, углB=60 следовательно углHCB=30
НВ - катет против угла в 30, а СВ - гипотенуза, следовательно СВ=2*НВ=20
в треугольнике АВС таже картина СВ - катет против угла в 30, тогда АВ = 2*СВ=40 (АВ - гипотенуза)
АВ=АН+НВ, следовательно АН=АВ-НВ=40-10=30
ответ 30 см