Задан равнбдр треу-ник АВС с основанием АС=15см. Отрезок ВК биссектриса ,уголАВК=42градусам.

НайдитеКС, уголВАС и уголВКА

Ответы на вопрос

Отвечает Сенаторов Никита.

Так как ABC-р/б треугольник,значит биссектриса в нем является и медианой,значит KC=AC:2=15:2=7,5 см
Так как ABC р/б треугольник,значит биссектриса в нем является и высотой,значит угол BKA=90°

Отвечает Александрова Дарья.

Дано:
ΔАВС
АВ = ВС
ВК - биссектриса
АС = 15 см
∠АВК = 42°
Найти: КС, ∠ВАС, ∠ВКА

В равнобедренном треугольнике биссектриса является также медианой и высотой, отсюда:
КС = АС/2 = 15/2 = 7,5 см (так как ВК - медиана)
∠ВКА = 90° (так как ВК - высота)

Из ΔАВК:
В прямоугольном треугольнике сумма острых углов = 90°, следовательно:
∠ВАС = 90 - ∠АВК = 90 - 42 = 48°

Ответ: КС = 7,5 см, ∠ВАС = 48°, ∠ВКА = 90°