Между сторонами угла (сd), равного 120 градусов , проходит луч a . Найдите углы ( са) и ( da) если

из градуснве меры относятся как 4:2

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Илья.
По свойству измерения углов ∠cd = ∠ca +∠da, Зная, что отношение грвдусных мер углов  4 : 2, примем ∠са за 4х, а ∠da 2x, составляем и решаем уравнение
4х + 2х = 120
6х = 120
х = 120 : 6
х = 20
20×4 = 80° - ∠са
20×2 = 40° - ∠da