во сколько раз площадь круга вписанного в квадрат меньше площади круга описанного около этого

квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Дима.

Ответ: В 2 раза...

Решение.. пусть сторона квадрата-2 см, то площадь вписанного круга=π*1²=π

R описанного круга=√(2²+2²)/2=√2 (нашли диагональ, и поделили пополам.. это и есть радиус)

площ. описанного=π*(√2)²=2π