В равнобедренном треугольнике основание равно 16 см а высота проведённая равна 5см найдите медиану

проведённую к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Лесько Даник.
BD - высота, проведённая к основанию р/б треугольника, значит BD - медиана, тоАС=DC=12 см.Треугольник ABD - прямоугольный.По теореме Пифагора АВ²=BD²+BD²АВ²=256+144=400АВ=√400АВ=20 смОцени ответ