Найдите высоту равностороннего треугольника, если его сторона равна 6 см; найдите боковую

сторону и площадь равнобедренного треугольника,если основание равно 18 см, а угол, противолежащий основанию, равен 120°

Ответы на вопрос

Отвечает Новакова Ксения.

1)т.к. тре-ник равносторонний,то все стороны равны 6.Проведем высоту(ВН,если тре-никАВС)сл. АН=НС=3,сл.ВН=6^2-3^2(под корнем)=36-9=27(под корнем)

2)Т.к. тре-ник равнобедренный,то углВАС=ВСА=30. Соs30=АН/AB=3(под корнем)/2(ВН-высота) отсюда АВ=9*2/3(под корнем)=6*3(под корнем),сл.ВН=3*3(под корнем)(по свойству 30градусов).Сл. Sтр-ка=0.5*ВН*АС=0.5*3*3(под корнем)*18=27*3(под корнем)