Периметр равнобокой трапеции равен 32 см,а средняя линия - 9 см.Найдите боковые стороны трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Ерсулов Вадим.

Т.к. средняя линия трапеция= полусумме оснований, то сумма оснований =9*2=18.

Периметр-это сумма всех сторон трапеции, а 18-это сумма обоих оснований, значит 32-18=14.

Т.к. трапеция равнобокая, то 14/2=7см.

Ответ:7см.

Отвечает Родина Сима.

Сумма оснований = двум средним линиям =
= 2 * 9 = 18 см
Сумма боковых сторон = периметр - сумма оснований =
= 32 - 18 = 14 см
Длина боковой стороны = 14 / 2 = 7 см