В трапеции АВCD с основаниями ВС и АD проведены диагонали AC и BD. Докажите равенство площадей

треугольников ABD и ACD.

Ответы на вопрос

Отвечает Чибышева Иляна.

Проведем перпендикуляры из вершины B и С: BE и CN соответственно.

BE=СN-как высоты трапеции.

S треуг ABD=AD*BE/2

S труег ACD=AD*CN/2

Все элементы равны=> и площади равны.