Одно из оснований трапеции равно 5 см, а ее средняя линия – 8 см. Найдите второе основание трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилова Сабина.
Средняя линия -- L = 8 см.
Большее основание -- а = 5 см.
Меньшее основание -- б = ?

L= а+б / 2 
8 = 5+б / 2
5 + б = Lх2
5 + б = 16
б = 16 - 5 = 11см.