1 задача.найти отношение площадей abd:acd,если ав=5,вс=5,сd=4,ad=9! 2 задача.найти отношение

площадей BOC:AOD,если AB=6,BC=7,CD=6,AD=7

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

1 задача
У 
ΔАВD и Δ ACD высоты равны (из вершины В или С перпендикуляр на АD), т.к. основания трапеции параллельны
Sabd=1/2*h*AD
Sacd=1/2*h*AD
Площади треугольников равны, значит отношение Sabd/Saсd=1

2 задача
У ΔВОС и Δ AОD высоты равны (из вершины О перпендикуляр соответственно на ВС и на АD), т.к. противолежащие стороны равны и параллельны
Sboc=1/2*h*BC
Saod=1/2*h*AD=1/2*h*BC
Площади треугольников равны, значит отношение Sbос/Saоd=1