Стороны треугольника ABC равны 10,16 и 20 см,AE=EB EF// BC.Найдите периметр четырехугольника BCFE


Ответы на вопрос

Отвечает Падалка Миша.
1) EF//BC, E-середина AB, ⇒ EF - средняя линия, F - середина AC, AF=FC=20/2=10
2) ΔAEF≈ΔABC, EF/BC=AE/AB=1/2, ⇒EF=16/2=8
2) P(BCFE)=EB+BC+FC+EF=5+16+10+8=39
ОТВЕТ: 39 см