Помогите пожалуйста решить. Найдите площадь равнобедренного треугольника с боковой стороной 10 см и

основанием 16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.
S=  \frac{1}{2} AC*H
Рассмотрим треугольник АОВ
За т. Пифагора
Н^2= AB^2 - AO^2 = 10^2 - 8^2 = 100-64=36
Н=  \sqrt{36} = 6 см
S=  \frac{1}{2} 16*6 = 48 см^2
Отвечает Fox Just.
По формуле Герона:
S=√p(p-AB)(p-BC)(p-AC)
p - полупериметр, т.е. (10+10+16)/2=18 см
S=√18(18-10)(18-16)(18-10)=√2304=48 см²
Ответ: S=48 см²