Найдите площадь параллелограмма, если две его стороны равны 5 и 7, а угол между ними равен 30

градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Коля.
АВСД - параллелограмм, угол А = 30, АВ = 5, АД = 7.
Площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.
Проведем высоту ВН.
Треугольник АНВ прямоугольный.
Напротив угла 30 градусов лежит катет вдвое меньше гипотенузы, т.е. 
ВН = 5 : 2 = 2,5
S = АД * ВН = 7 * 2,5 = 17,5 см^2
Ответ:  17,5 см^2