1. Угол при вершине равнобедренного треугольника, противолежащей основанию, равен 120°. Под каким

углом видна каждая сторона треугольника из центра описанной около него окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Тутушева Ольга.

Угол при вершине равнобедренного треугольника, противолежащей основанию, равен 120°

тогда углы при основании <Вп=(180-120) /2 = 30

углы при  основании являются вписанными <Вп - опираются на хорды ( боковая сторона)

на эту же хорду/сторону  опирается центральный угол <Цн

центральный угол в 2 раза больше вписанного  <Цн =2* <Вп = 2*30=60 град

из центра описанной окружности  боковые стороны видны под углом 60 град

основание видно под углом 2*<Цн =2*60=120  град