В треугольнике ABC угол C равен 90°, угол A равен 30°, BC = 1. найдите высоту CH.


Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Илья.

Ответ:

√0,75 ед.

Объяснение:

∠В=90-30=60°

∠ВСН=90-60=30°

АВ=2ВС как катет, лежащий против угла 30°

АВ=2 (ед.).

ΔСВН; ВН=1\2 ВС=0,5 (ед.) по свойству катета, лежащего против угла 30°

АН=АВ-ВН=2-0,5=1,5 (ед.)

СН=√(АН*ВН)=√(1,5*0,5)=√0,75≈0,87 (ед.).