Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5см, а высота, опущенная на основание,- 4см.

Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Харук Любомир.
Треугольник ABC,где AB и BC-катеты,  AC-основание и BE-высота. Из треугольника BEC, где угол E= 90 градусов. EC=√BC^2-BE^2=√25-9=√9=3см. AE= EC=3см. P=5+5+3=13см