Помогите пожалуйста: 1. Стороны ромба равны 5. одна из его диагоналей равна 6. найдите другую

диагональ. 2. Основания прямоугольной трапеции равны 12 и 6. Меньшая боковая сторона равна 8. Найдите вторую боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Илья.
В обеих задачах работает теорема Пифагора. с^2=а^2+b^2
Отвечает Чиркова Элина.
1. а=5(см);d₁=6(см)

d₂=2√(a²-(d₁/2)²)=2√(5²-3²)=
=2*4=8(см)

Ответ: 8(см).

2. АБСД-трапеция. Из большего основание найдём меньшее

ДН=12-6=6(см)

тогда боковая

СД=√(8²+6²)=10(см)

Ответ: 10(см).