Точка M делит отрезок РК в отношении 2:1, начинаю от точки Р. Найдите координаты точки Р, если

точки М и К имеют соответственно координаты (4;-2) (2 ;3) (Если можно напишите решение плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Липезина Даша.

Ответ:

PM:MK=2:1 Р=

2=х+2*3/1+2  -4=у+2*5/1+2

2=х+6/3         -4=у+10/3

х+6=2*3         у+10=3*(-4)

х=0                 у=-22

Р(0;-22)

Объяснение: Расстояние от Р до М в 2 раза больше чем от М до К

Х,У искал по формуле Ответ: Р(0;-22)