Отрезок, соединяющий центр верхнего основания цилиндра с точкой на окружности нижнего основания,

равен 8 см и наклонен к плоскости нижнего основания под углом 60°. Найдите полную поверхность цилиндра. Помогите, пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.
На рисунке осевое сечение цилиндра.
Sполн = Sбок + 2Sосн
Sбок = 2πRH
Sосн = πR²
H = OO₁= 8·sin60° = 8√3/2 = 4√3
R = OA = 8·cos60° = 8/2 = 4
Sполн = 2π·4·4√3 + 2·π·4² = 32π√3 + 32π = 32π(√3 + 1)
Отвечает Свищёва Настя.
V(цил.) = πR² h, где R - радиус основания, h - высота цилиндра.
Рассмотрим прямоугольный треугольник, в котором отрезок, соединяющий центр верхнего основания с точкой окружности нижнего основания, - это гипотенуза, а высота и радиус основания цилиндра - это катеты.
sin 60 = R/8
R = sin60*8 = √3 /2  * 8 = 4√3
По теореме Пифагора:
H = 
V = 16*3*4*π = 192π
Ответ: 192π