в равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к боковой стороне, делит ее на отрезки 30 см

25 см, считая от основания. найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Виктория.

Ответ:   176 см

Объяснение:

АВ = ВС = АК + КС = 25 + 30 = 55 см

Биссектриса делит сторону треугольника на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.

ВК : КС = АВ : АС

25 : 30 = 55 : АС

АС = 30 · 55 / 25 = 66 см

Pabc = AB + BC + AC = 55 + 55 + 66 = 176 см