Знайдіть апофему правильної чотирикутної піраміди, якщо її висота дорівнює 4 см, а сторона основи -

6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжаков Денис.

Нам даны АВСДS пирамида, SO высота 4см, АВ=6см(сторона основания),SE-апофема SE?
Это правильная четырехуг-ая пирам-да, в ее основании квадрат тогда OE=AB/2=6/2=3см
SE=√SO²+OE²=√16+9=√25=5cм
Ответ:SE=5см