В окружность радиуса 5 см вписан прямоугольный треугольник с острым углом, синус которого равен

3/5. Найдите (в см) периметр этого треугольника. помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Власенков Егор.

Eсли прямоугольный треугольник вписан в окружность, то его гипотенуза-диаметр=10. 
sin=3/5, значит, катет, противолежащий этому углу=6
По Т.пифагора найдём второй катет х^2=100-36=64 Второй катет=8. Периметр=10+6+8=24