В треугольнике ABC угол C прямой, AC = b, BC = a. Найти AH/HB, где CH - высота, опущенная из

вершины C. Почему-то нет идей, как решать.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Дарья.
AC²=AH*AB
BC²=BH*AB
AH=AC²/AB
BH=BC²/AB
AH/BH=AC²/AB:BC²/AB=AC²/AB*AB/BC²=AC²/BC²
AH/BH=b²/a²