В правильной треугольной пирамиде её боковое ребро равно 2 корень из 3, а высота корень из 3 .

найдите объём пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Салтанат.
Пусть РАВС - данная пирамида, Р-вершина, РО = √3 - высота,
РА=РВ=РС=2√3

1. Рассмотрим Δ АОР - прямоугольный.
АО²+РО²=РА² - (по теореме Пифагора)
АО = √(РА²-РО²) = √((2√3)² - (√3)²) = √(12-3) = √9 = 3

2. АО является радиусом описанной окружности.
R= \frac{a \sqrt{3} }{3}
a= \frac{3R}{ \sqrt{3} } =  \frac{3*3}{ \sqrt{3} } =  \frac{9}{ \sqrt{3} } = 3 \sqrt{3}    - это длина стороны основы.

3. Находим площадь основы.
S= \frac{a^{2}  \sqrt{3} }{4} =  \frac{(3 \sqrt{3})^{2} \sqrt{3}  }{4} =  \frac{27 \sqrt{3} }{4}

4. Находим объем пирамиды.
V = 1/3 S₀h
V= \frac{1}{3}* \frac{27 \sqrt{3} }{4}* \sqrt{3}=  \frac{27*3}{3*4}= \frac{27}{4}=6,75

Ответ. 6,75