Найдите радиусы описанной и вписанной окружностей для треугольника со сторонами 15, 13, 4


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Катя.

a=15, b=13, c=4

периметр Р=a+b+c=32

полупериметр р=Р/2=32/2=16

по формуле Герона площадь

S=√p(p-a)(p-b)(p-c) =√ 16*1*3*12=√576=24

r=S/p =24/16=1.5

R=abc/4S=15*13*4/(4*24)=8.125

ОТВЕТ  радиусы описанной=8.125 и вписанной=1.5 окружностей