Геометрия. В треуг.-е АВС проведены высоты СМ и ВК,которые пересекаются в точке О,угол СОВ=119

(градусов.).Найти угол А.И пожалуйста,можно по конкретнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Максим.

уг.MAC=1/2BAC из этого следует, что ВAC=60

уг.MCA=1/2BCA из этого следует, что BCA=40

в треугольнике сумма всех углов= 180 градусов

из этого следует , что уг.ABC=180-BAC-BCA=80

уг.ABC=2ABM из этого слудет, что АВМ=80/2=40 .