СРОЧНО!!! Дан равнобедренный треугольник. Боковые стороны= 2, основание = 1. найти медиану


Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Павлина.
Проведем медиану AM  к боковой стороне  BC . Получим равнобедренный треугольник АМС; Найдем угол  ВСА по теореме косинусов 
2^2=2^2+1^2-2*2*1*cosa\\
cosa=\frac{1}{4}\\
AM=\sqrt{1^2+1^2-2*\frac{1}{4}}=\sqrt{1.5}