Конус получается при вращении прямоугольного треугольника с катетами 6 и 8 вокруг большого

катета.Найти объем и площадь поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.
V равен 1.3*площадь основания*высоту конуса, больший катет равный восьми и есть высота, 6 - радиус основания конуса.
V=1/3*пи*36*8=96 пи
Площадь боковой поверхности: равна <пиrl>. Найдем образующую (она является гипотенузой в прямоугольном треугольнике) l=√(36+64)=10
S=пи*6*10=60пи
площедь полной поверхности(если нужна): пиrl+пиr^2=60пи+36пи=96пи