Дан прямоугольный треугольник MKP. MP=15см ,KP=30см . Найти угол Р.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Саша.
Решение (1-й способ):

1) cos∠P=MP/KP=15/30=1/2;
2) Т.к. cos∠P=1/2, то ∠Р=60°

Решение (2-й способ):

1) Против угла с градусной мерой 30° лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы, следовательно ∠K=30°;
2) ∠М=90°, ∠К=30°, значит ∠Р=180-90-30=60°.

Ответ: 60°.

Хорошего дня :)