Все 3 с объяснением Даю 30 баллов



Ответы на вопрос

Отвечает Митина Полина.

▪1.
Р = а + b + c = 5 + b + 13
По теореме Пифагора найдем длину второго катета:
b =  \sqrt{c ^{2}  -  {a}^{2} }  =  \sqrt{ {13}^{2}   - {5}^{2} }  =  \sqrt{169 - 25}  =  \sqrt{144}  = 12
Р = 5 + 12 + 13 = 30

Ответ: В) 30 см
______________

▪2.
х - это катет прямоугольного треугольника (а),
2х - это гипотенуза прямоугольного треугольника (с),
7√3 - это другой катет прямоугольного треугольника (b).
Вспомним т. Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, т.е.:
 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}

Теперь подставим наши значения в формулу.

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}  \\  {(2x)}^{2}  =  {x}^{2}  + (7 \sqrt{3} ) ^{2}  \\ 4 {x}^{2}  -  {x}^{2}  = 49 \times 3 \\ 3 {x}^{2}  = 147 \\  {x}^{2}  = 147 \div 3 \\  {x}^{2}  = 49 \\ x =  \sqrt{49}  \\ x = 7
Ответ: Е) 7
________________

▪3.

х - это катет прямоугольного треугольника (а),
5√3 - это другой катет прямоугольного треугольника (b).
2х - это гипотенуза прямоугольного треугольника (с),
Вспомним т. Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, т.е.:
 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}
Теперь в эту формулу подставим наши значения.
( {2x)}^{2}  =  {x}^{2}  + ( {5 \sqrt{3}) }^{2}  \\ 4 {x}^{2}  -  {x}^{2}  = 25 \times 3 \\ 3 {x}^{2}  = 75 \\  {x}^{2}  = 75 \div 3 \\ x =  \sqrt{25}  \\ x = 5
Ответ: Е) 5
________________