В равнобедренной трапеции abcm am большое основание диоганаль ac биссектриса угол a найти углы

трапеции если углы acmравен 81

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианова Алина.
Трапеция АВСМ, - равнобедренная. Следовательно <A=<M  Угол А биссектрисой АС разделен на два равных угла, пусть каждый из них равен х, угол АМС=у, тогда  в  треугольнике АСМ  у=180-81-х, но у=2х, отсюда 3х=99  х=33, у=66 Угол С=81+33=114, Угол В=180-2*33=180-66=114

Ответ: 114, 114,66,66