Растояние между двумя параллельными плоскостями равно 8 см .отрезок прямои , длина которого 17 см,

расположен между ними так , что его концы принадлежат плоскостям.наидите проекцию этого отрезка на каждую из плоскостеи?

Ответы на вопрос

Отвечает Мецкер Ника.

Высота 8 см, отрезок 17 см и проекция отрезка на плоскость образуют прямоугольный треугольник, в котором высота между плоскостями и проекция являются катетами, а отрезок - гипотенузой.
Пусть х - проекция отрезка на каждую из плоскостей (так как они равны).
По теореме Пифагора составим уравнение:
х² + 8² = 17²
х² = 17² - 8²
х² = 289 - 64
х² = 225
х = 15 (см) - проекция отрезка на каждую из плоскостей.
Ответ: 15 см.