Один из смежных углов в 1,5 раза больше другого. Вычислите эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Максим.

Сумма смежных углов равна 180°
х - градусная мера меньшего угла
1,5х - градусная мера большего угла
х + 1,5х = 180
2,5х = 180
х = 72
1,5х = 1,5 · 72 = 108
Ответ: один угол 72°, другой угол 108°

Отвечает Подгайно Аня.

Пусть x и y - смежные углы, тогда x+y=180°, по условию x=1.5y => 1.5y+y=180°, 2.5y=180°, y=72°. Значит, x=180° - 72°=108°