Из точки Д, лежащей на гипотенузе АВ прямоугольного треугольника АВС, опущен перпендикуляр ДЕ на

ВС. Найдите АС, если ВС=12см, ВЕ=8 см, ДЕ=6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мордвина Диана.

Треугольники АВС и DBE подобны по первому признаку подобия: два угла одного треуг-ка соответственно равны двум углам другого. В нашем случае угол В общий, а углы С и DEB прямые. Для подобных треугольников можно записать:
ВC : BE = AC : DE,
AC=ВC*DE : BE = 12*6:8=9 см