В параллелограмме стороны равны 8 и см, острый угол равен 30˚. Найдите диагонали и площадь

параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бакова Лада.

Тупой угол параллелограмма равен β = 180° - 30° = 150°

Пусть a,b - стороны параллелограмма, d_1,d_2 - его диагонали.

Площадь параллелограмма: S=ab\sin\alpha =8\cdot 7\sqrt{3}\cdot \sin30^\circ=56\sqrt{3}\cdot 0.5=28\sqrt{3} см²

По теореме косинусов:

d_1^2=a^2+b^2-2ab\cos \alpha\\ d_1^2=8^2+(7\sqrt{3})^2-2\cdot 8\cdot 7\sqrt{3}\cdot \frac{\sqrt{3}}{2}\\ d_1^2=64+147-168\\ d_1^2=43\\ d_1=\sqrt{43}~_{\sf CM}

Второй диагональ также ищем по т. косинусов

d_2^2=a^2+b^2-2ab\cos \beta\\ d_2^2=8^2+(7\sqrt{3})^2-2\cdot 8\cdot 7\sqrt{3}\cdot (-\frac{\sqrt{3}}{2})\\ d_2^2=64+147+168\\ d_2^2=379\\ d_2=\sqrt{379}~_{\sf CM}