УМОЛЯЮЮЮЮ!!!! В треугольнике АВС биссектриса СР делит сторону АВ на отрезки АР=4см ,РВ=5 см.

Найдите периметр треугольника, если АС=10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Хван Александр.

Биссектриса делит сторону треугольника на отрезки пропорциональные прилежащим сторонам. Составляешь пропорцию.
АР/АС = ВР/ВС
4/10 = 5/ВС
ВС = 50/4 = 12,5
Периметр равен 10 + 9 + 12,5 = 31,5