В прямоугольнике диагональ равна 10, а угол между ней и одной из сторон равен 30°. Найдите площадь

прямоугольника, делённую на √3

Ответы на вопрос

Отвечает Tileuhan Sultan.

Диагональ разбивает прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника. Диагональ -гипотенуза, стороны прямоугольника-катеты. Из соотношений в прямоугольном треугольнике стороны равны с 10*sin30°=10*0.5=5 и 10*cos30°=10*√3/2=5√3. тогда площадь равна 5*5√3=25√3, ответ на вопрос задачи 25√3/√3=25