Высота BH параллелограмма ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=5 и HD=15. Диагональ

праллелограмма BD=17. найдите площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Мызгина Рита.
Площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к ней.
По т. Пифагора найдем высоту
AD=15+5=20
BH^2=BD^2-HD^2=17^2-15^2=64=8^2,тогда
S=8×20=160 кв. ед.