Дан прямоугольный треугольник МКР. МР=15 см, КР=30 см. Найдите угол Р.


Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.
1) См. рис. 1 :

Используем свойство треугольника:

Каждая сторона любого треугольника меньше суммы двух других

Значит, в прямоугольном треугольнике гипотенуза всегда больше любого из катетов

cos MPK = cos a = MP / KP = 15 / 30 = 1/2

Значит, угол МРК = 60°

2) См. рис. 2 :

КР и МР — катеты прямоугольного ∆ MPK

Катеты прямоугольного треугольника образуют прямой угол

Значит, угол МРК = угол а = 90°


ОТВЕТ: угол Р = 60° или 90°