1. Диагональ конуса 6дм., образующая 10дм. найти площадь поверхности конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Боев Анатолий.
Площадь поверхности конуса S=πR(R+l), где R-радиус основания, а l- образующая. Осевое сечение конуса- прямоугольный треугольник, в котором нам известно гипотенуза (образующая) и катет(высота). тогда можно найти катет (радиус основания) по теореме пифагора R=√10^2-6^2=√64=8дм. 
площадь S=πR(R+l)=π*8(8+10)=144π